Hewlett-Packard

Hewlett-Packard
Компания Hewlett-Packard (HP) была основана в 1939 г. в штате Калифорния, США, студентами Стэнфордского университета Биллом Хьюлеттом и Дэвидом Паккардом. Уставный капитал составлял тогда всего $538, а первый офис размещался в гараже.

Своим появлением на свет легенда мировой ИТ-индустрии и компания, которая по праву считается основательницей знаменитой Кремниевой долины (мекки мировых высоких технологий), обязана закадычным друзьям Биллу Хьюлетту и Дэйву Паккарду, которые познакомились еще будучи студентами Стэнфордского университета. Однако все началось гораздо раньше: с детства будущие владельцы крупной корпорации любили мастерить радиоприборы — Дэйв в радиокружке, а Билл в домашних условиях. В конечном итоге их дороги пересеклись в университете, где их сблизил интерес к изобретениям и радиомонтажу.
Hewlett-Packard
После окончания Стэнфордского университета Дейв и Билл задумались, а что делать дальше? Чего бы они хотели получить от жизни? Это были 30-е годы XX века. Научный прогресс рвался в дома простых людей. Будучи достаточно талантливыми инженерами, Паккард и Хьюлетт решили связать свою жизнь с техническим прогрессом. Нет, у них не было каких-то революционных планов по разработке компьютера или еще какого-то технологического решения. Они просто хотели работать с людьми, которые бы столь сильно, как и они были увлечены техникой. А потому нет ничего удивительного в том, что давние друзья решили основать свою компанию.

Впрочем, до этого еще было далеко. Компания HP появится ровно через 5 лет, а пока

HP 200A

HP 200A

Билл и Дейв засели за разработку высокоточного аудио осциллятора. Не то чтобы их работа стала революционной, но инновационной точно. Все дело в том, что стандартные осцилляторы того времени стоили порядка 200 долларов. Дейв и Билл смогли продавать свой всего за $54,40, благодаря тому, что впервые использовали в нем электрическую лампочку. А уже спустя четыре года после выпуска и проведенных вместе каникул в Колорадо им удалось вплотную приступить к осуществлению мечты.

Название компании было решено составить из имен Билла и Дэйва, а их очередность была определена довольно демократично – подброшенная монетка на многие годы решила этот вопрос. Друзья бросали монетку вместе, и, очевидно, победил Билл, так как компания называется Hewlett-Packard. Первая разработка еще не рожденной компании Hewlett-Packard увидела свет в гараже – первом «офисе» компании. Звуковой генератор, модель 200A, был позднее усовершенствован для продажи первому клиенту – студии Уолта Диснея, которая использовала генератор сигналов при показе «Фэнтази», первого фильма со стереозвуком. Благодаря такому прославленному заказчику, дела Дейва и Билла сразу пошли в гору, они достаточно быстро выбрались из своего гаража, и это фактически была реализация американской мечты.

Уильям Хьюлетт и Дэйв Паккард

Уильям Хьюлетт и Дэйв Паккард

В последующие годы будущие основатели HP продолжили совершенствовать свой первый продукт. В итоге, 1 января 1939 года была основана компания Hewlett-Packard. Фамилия Билла Хьюлетта стала первой в названии только потому, что он выиграл это право у Дейва, при подбрасывании монетки. Первым заказчиком компании стала студия Уолта Диснея, которая приобрела достаточно большое количество осцилляторов для работы над своим новым фильмом «Фантазия» (каждый осциллятор, проданный компании Disney стоил чуть больше 70 долларов).

Стоит отметить, что за это время Билл и Дейв разработали еще множество различных устройств, которые обладали разной степенью успеха (обычно проваливались): различные контроллеры для управления двигателями, специальные устройства, использовавшиеся для контроля над нарушителями правил в игре кегельбан и многое другое.

Большой толчок развитию компании дала Вторая мировая война. В это время HP целиком и полностью занимается выполнением государственных заказов, поступающих из министерства обороны. Конечно, получить эти заказы было далеко не так просто, как может показаться. Неоценимую помощь основателям HP оказал профессор из Стэнфорда Фредерик Терман, который еще долгое время будет консультировать компанию. Кстати, именно Терман был тем человеком, который ко всему прочему помог Хьюлетту и Паккарду получить первые кредиты, которые были необходимы для дальнейшей работы компании.

Рывок

Ключевым моментом для Hewlett-Packard стало окончание войны. В эти годы большая часть компаний, занятых выполнением государственных заказов стала заниматься сокращением штата. Почти все, кроме HP, которая в это время нанимала лучших инженеров. В компании решили, что смогут достигнуть успеха, наняв лучших из лучших, и обеспечив их работой, которую они будут действительно любить. При этом в HP не делали ставок на какие-то конкретные проекты. Компания сразу же занималась разработкой широкого спектра решений.

Все сотрудники компании работали в таких условиях, где они могли, во-первых, выполнять то, что им действительно нравилось. Во-вторых, их мнение всегда учитывалось, даже во время оформления интерьера офисных помещений. Такая атмосфера в компании в то время была уникальной. Хьюлетт и Паккард были первопроходцами той системы управления, которая существует сегодня в большинстве компаний.

При этом Билл и Дейв старались застраховать себя на случай неудачи, а потому их единственный завод делался с таким расчетом, чтобы в случае краха его можно было достаточно быстро переделать в обычный магазин. В 1957 году компания HP выходит на фондовую биржу. Решением руководства многие сотрудники смогли приобрести ее акции по льготным ценам. В какой-то мере менеджмент в HP того времени напоминает сегодняшний Google. Если, конечно, сделать поправку на все те различия, которые существуют между обществом 50-х годов и сегодняшним.

В 1966 году компанией HP был представлен один из первых персональных компьютеров, названный HP 2116A. Изначально он был разработан как устройство, одновременно контролирующее разнообразные тесты для растущего семейства программируемых измерительных приборов НР.

2116A и до сих пор является самым крупным механическим пакетом, созданным НР,

HP 2116A

HP 2116A

а также является устройством, в котором НР впервые использовала интегрированные цепочки.

Компьютер обладал 4K магнитной памяти с расширением до 32К и стоил от $25 000 до $50 000 в зависимости от опций.

Однако, в то время особого применения этой машине было не найти, а потому компьютер являлся некой диковинкой, которая интересовала разве что увлеченных инженеров, и некоторых преподавателей технических вузов.

Однако, хотя в эти годы и был представлен первый компьютер HP, главным событием стала разработка первого калькулятора. Идея данного устройства принадлежала Биллу Хьюлетту, который однажды заглянул к своим инженерам и попросил их собрать что-то вроде счетной машинки, но чтобы она помещалась в карман. Задача была не тривиальной, но инженеры справились. В HP, правда, не были уверены на все 100 по поводу своей новой разработки, так как тогда было совершенно непонятно, а понадобится ли людям карманная счетная машинка. Понадобилась. В 1968 HP представила первый в мире настольный научный калькулятор HP 9100A. Программируемый калькулятор мог сохранять программы на магнитных карточках и давал возможность ученым осуществлять комплексные подсчеты без использования громоздких компьютеров. В рекламе калькулятора 9100A его называли «персональным компьютером». Это был первый зарегистрированный случай использования популярного сегодня термина. За год было продано чуть более 100 тысяч калькуляторов. А компания HP вошла в знаменитый список Fortune 500. В конце 60-х годов HP представила миру еще одну важную разработку – первую в мире операционную систему для микрокомпьютеров. Кроме того, в это время вышли усовершенствованные версии персонального компьютера компании.

HP 9000A

HP 9000A

Компания процветала. Система управления, которую сумели организовать Билл Хьюлетт и Дейв Паккард давала свои плоды. Лучшие инженеры США хотели получить работу в компании HP, которая производила множество уникальных продуктов. В 1972 году компания выпускает первый научный калькулятор HP-35, первый в мире карманный научный калькулятор. Этот прибор, помещавшийся в кармане рубашки, сделал окончательно ненужной логарифмическую линейку. В 2000 году организация Forbes ASAP внесла этот калькулятор в двадцатку продуктов, «которые изменили мир».

HP 35

HP 35

В 1977 HP представляет наручный инструмент HP-01 — комбинацию наружныхчасов, калькулятора и личного календаря. Крохотный калькулятор способен был выполнять до 3-х дюжин различных функций и являлся на то время «самым умным» персональным калькулятором.

HP-01

HP-01

Однако, пожалуй, наиболее известной компания стала в области производства принтеров. В начале 80-х годов ей был представлен не очень дорогой струйный принтер под названием Think Jet. За ним последовали более новые и совершенные модели. Кроме того, компания была одной из первых представивших лазерный принтер для массового пользователя. Сегодня HP занимает одно из лидирующих мест на рынке принтеров.

ThinkJet

ThinkJet

Еще одной революционной разработкой компании стала предложенная HP в 1986 году архитектура RISC. RISC представляет собой некую философию проектирования процессоров. В ее основе лежат вычисления с сокращенным набором команд. Суть заключается в том, что благодаря этому должна вырасти производительность, так как компьютер будет быстрее справляться с большим количеством мелких вычислений, чем с одним большим.

Впрочем, перечислять все значимые разработки компании Hewlett-Packard не имеет смысла — их было слишком много.

Основатели

Билл Хьюлетт и Дейв Паккард – легенды Силиконовой долины. Кумиры Стива Джобса. Они всегда были вместе. Жили недалеко друг от друга, проводили семьями совместные отпуска. При этом нельзя сказать, что оба посвящали все свое время HP. Вовсе нет! Например, Дейв Паккард с 1969 по 1971 годы был заместителем секретаря Совета безопасности США. В это же время Билл Хьюлетт уделял уйму времени улучшению здравоохранения и образования в своей стране.

Интересно то, что оба основателя HP хотя и были миллиардерами, но жили скромно. У них были обычные ничем не примечательные дома. Они никогда не купались в роскоши. Но это и не нужно было им. В 1996 году Дейв Паккард покинул этот мир, а в 2001 году ушел и Билл Хьюлетт. Два человека – два титана, на чьих плечах рождалась Силиконовая долина.

Оригинал статьи

Добавить комментарий