Cisco

Cisco
Cisco Systems, Inc. — одна из наиболее успешных компаний интернет-эры, сначала производившая только корпоративное маршрутизирующее оборудование. В настоящее время Cisco производит большое количество разнообразных устройств, например:

  • Ethernet коммутаторы
  • Маршрутизаторы
  • Продукты для IP-телефонии, такие, как IP PBX, VoIP-шлюзы
  • Устройства сетевой безопасности, такие, как фаерволы и VPN-концентраторы
  • Платформы оптической коммутации
  • ATM-коммутаторы
  • Кабельные модемы
  • DSL-оборудование
  • Универсальные шлюзы и шлюзы удалённого доступа
  • Коммутаторы сетей хранения данных (SAN, Storage Area Network)
  • Программное обеспечение управления сетью

Cisco называет себя «Мировым лидером в построении сетей для интернета».
В 2003, Cisco приобрела фирму Linksys, популярного производителя оборудования для компьютерных сетей и теперь позиционирует торговую марку Linksys как сетевое оборудования для домашнего использования и малого бизнеса. Оборудование под торговой маркой Cisco предназначено для обслуживания сетей удалённого доступа, сервисов безопасности, сетей хранения данных, маршрутизации и коммутации, а также для нужд коммерческого рынка IP-коммуникаций и корпоративного рынка. Используя приобретение компаний, внутренние разработки и партнёрство с другими компаниями Cisco вышла на рынок IP-телефонии со своими IP-телефонами, менеджерами вызовов и шлюзами к телефонной сети общего пользования. Ранее Cisco вышла на рынок ATM-оборудования с приобретением в 1996 году фирмы StrataCom Inc. Штаб-квартира компании находится в Сан-Хосе, штат Калифорния. Президент и исполнительный директор Cisco — Джон Чемберс.

Cisco Catalyst серии 2900

Cisco Catalyst серии 2900

История компании

Супружеская пара Леонард Босак (Leonard Bosack) и Сандра Лернер (Sandra Lerner) основала компанию cisco Systems (первоначально название писалось с маленькой буквы) в 1984 году. Они работали в качестве обслуживающего компьютерного персонала в Стэнфордском университете. Леонард Босак адаптировал множество программ маршрутизатора протоколов, написанных Вильямом Иджером (William Yeager), другим работником, который начал работу за несколько лет до прихода Босака из Пенсильванского Университета, где он получил степень бакалавра. Хотя Cisco не была первой компанией, разрабатывавшей и продававшей маршрутизаторы — устройства, перенаправляющие компьютерный трафик из одной сети в другую — она создала первый коммерчески успешный многопротокольный маршрутизатор. Это устройство, позволявшее ранее несовместимым компьютерам сообщаться между собой, даже если они использовали разные сетевые протоколы. В 1990 Босак и Лернер ушли из компании с 170 миллионами долларов после того, как венчурные капиталисты ввели в состав правления профессиональных менеджеров. Позже Босак и Лернер развелись.

Cisco Catalyst серии 2900

Cisco Catalyst серии 2900

История возникновения названия Cisco

Название Cisco — сокращение от названия города Сан-Франциско, штат Калифорния (San Francisco). Раньше, когда основатели выбирали для компании название, они часто попадали на имена, которые уже заняты или используются. В конце концов, кто-то предложил название «cisco» с первой маленькой буквой «c» (уже существовала компания с названием «CISCO»). Имя ciscoSystems (с маленькой «c») продолжало использоваться в сообществе инженеров компании ещё долго после того, как компания официально сменила имя на Cisco Systems, Inc. До сих пор можно встретить название «ciscoSystems» в сообщениях IOS и отчётах об ошибках. Логотип компании тоже достался в наследство от Сан-Франциско: он представляет собой стилизованное изображение моста «Золотые ворота».

Текущая ситуация

Cisco поставляет более 80% маршрутизаторов, являющихся основой Internet. Сегодня компания является основным провайдером компьютерных инфрасетей для бизнеса. Сетевые решения Cisco обеспечивают работу объединенных сетей тысяч компаний, университетов, правительственных агентств и служб во всем мире.

За время своего существования Cisco выросла в многонациональную корпорацию, располагающую более чем 200 отделениями в 54 странах с персоналом более 12,000 человек. В 1990 году Cisco System становится общественной компанией. Сегодня офисы фирмы расположены в Аргентине, Австралии, Китае, Чили, Израиле, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Испании, Швеции и многих других странах. При этом фирма является третьей по величине в NASDAQ и входит в число 40 крупнейших компаний в мире по меркам рыночной капитализации.

Маршрутизаторы Cisco серии 7200

Маршрутизаторы Cisco серии 7200

Приобретение компанией Cisco Systems таких компаний, как Precept Software , NetSpeed, WheelGroup, LightSpeed International и других, а также богатый опыт лидерства в области сетевых технологий делают Cisco основным поставщиком технологий коммутации для глобальных сетей. Секрет этого успеха — в мобильности. Cisco распознала опасность стать монолитной и медлительной до того, как это превратилось в проблему. Cisco Systems не приобретает другую компанию для того, чтобы убрать конкурента с рынка, где она хочет быть лидером. Компания покупается, если видна долгосрочная перспектива в продуктах этой компании, которая гармонирует с планами Cisco, и когда деловые и финансовые обстоятельства благоприятны для обеих организаций.

Добавить комментарий