Citrix Systems, Inc

Citrix System
Citrix Systems, Inc  американская транснациональная корпорация основными направления которой являются: Системы виртуализации серверов и настольных систем, создания систем SaaS (программное обеспечение как услуга), облачные вычисления, сетевые решения.
Citrix была основана в 1989 году бывшим разработчиком из IBM Эдом Иякобучи (Ed Iacobucci) в городе Ричардсон, штат Техас. Основной капитал составил  $ 3 млн.

Citrix первоначально называлась Citrus, но это название пришлось изменить, т.к. такая торговая марка уже существовала. Название Citrix является составным из названий Citrus и UNIX.

Многие из первоначального состава компании принимали участие в разработке IBM OS/2. Иякобучи хотел построить OS/2 с поддержкой многопользовательской среды, однако компания IBM не была заинтересована в этом. Эд получил предложение должности технического директора группы сетевой разработки от Microsoft , но отклонил его и основал собственную компанию.

Первым продуктом компании был Citrix MULTIUSER, которой основывался на OS/2. Citrix лицензировал исходный код OS/2 у Microsoft минуя IBM. Citrix надеялась захватить часть рынка UNIX систем, сделав возможность запуска текстовых приложений на OS/2.

Однако данный продукт не прижился на рынке. Это было обусловлено  тем, что Microsoft в 1991 году отказался от поддержки OS/2. В 1990 году генеральным директором Citrix был назначен Роджер Робертс (Roger Roberts), который пришел из Texas Instruments.

С 1989 по 1995 год компания не приносила прибыль. С 1991 по 1993 год Citrix получала венчурное финансирование от Intel и Microsoft. Без этих средств Citrix разорилась бы.

В 1993 году Citrix приобрела продукт «Netware Access Server» у Novell. Это приложение удаленного доступа основанное на  DOS Quarterdeck Expanded Memory Manager. Оно предоставляло нескольким пользователям рабочий стол и приложения, аналогичным образом в настоящее время работают серверы терминалов. Citrix развила этот продукт дальше и выпустила его под названием WinView. Он стал первым успешным продуктом.В 1995 году компания становиться публичной.

Отношения с Microsoft

Отношения с Microsoft длятся более 20 лет, с 1989 года, когда Citrix лицензировала код OS/2.Citrix смогла получить лицензию на исходный код Windows NT 3.51 и в 1995 году выпустила многопользовательское приложение для Window NT которое называлось WinFrame. Этот продукт был уникальным и ориентированным на потребности крупных предприятий.

В ходе разработки WinFrame для Windows NT 4 Microsoft отказалась лицензировать открытый коды для Citrix. Более того Microsoft заявил что собирается разрабатывать собственную версию WinFrame. После долгих переговоров Microsoft согласилась лицензировать технологию Windows NT Server 4.0, в результате чего появилась версия Windows Terminal Server Edition. Citrix согласилась не заниматься конкурирующим продуктом, однако оставила за собой право на продажу расширений для продуктов Microsoft, изначально это был MetaFrame. Такие отношения продолжались в эпоху Windows 2000 Server и Windows Server 2003 с Citrix Metaframe XP и Presentation Server. 11 февраля 2008 года Citrix изменил названия с Presentation Server на XenApp.

Основные технологии, которые Microsoft не купил был протокол ICA. Microsoft решил разрабатывать собственный протокол RDP (T.share) от NetMeeting, который изначально был выкуплен у PictureTel (ныне известный как Polycom).

В январе 2008 года, Citrix объявила о расширении альянса с Microsoft, чтобы поставлять решения для виртуализации настольных компьютеров и серверов.В феврале 2009 года, Citrix еще больше расширяет сотрудничество с Microsoft на рынке виртуализации серверов – «Проект Encore». Так появляется новый продукт Citrix Essentials, который предоставляет расширенные возможности управления для Microsoft Windows Server 2008 Hyper-V. В июле 2009 Citrix и Microsoft объявили о совместных планах упрощения виртуализации настольных компьютеров. Эти планы включают в себя:

  • технологии интеграции позволяющие размещать на центральном сервере приложения с помощью Citrix XenApp и Microsoft System Center Configuration Manager
  • расширение XenApp с поддержкой Microsoft Application Virtualization (App-V), для самостоятельной доставки приложений на любое устройство с помощью Citrix Reciver и Citrix Dazzle.

Поглащения

  • В сентябре 1997 года, Citrix приобрела DataPac 5 млн. долл. США
  • В январе 1998 года, Citrix приобрел продукт NTrigue от Insignia]
  • В июне 1998 года, Citrix приобрела APM
  • В июле 1998 года, Citrix приобрела VDOnet 8 млн. долл. США
  • В июле 1999 года, Citrix приобрела за $ ViewSoft 32 млн
  • В феврале 2000 года, Citrix приобрела Innovex группы за $ 48,7 млн.
  • В марте 2001 года, Citrix приобрела Секвойя Software Corporation, MD, создатель XML-портал программного обеспечения.
  • В декабре 2003 года, Citrix купила Expertcity в Санта-Барбаре, штат Калифорния, разработчик Web-размещение портативных настольных продуктов GoToMyPC и онлайн-платформы заседании GoToMeeting. Expertcity стали компании Citrix Citrix Onlineдивизии.
  • В ноябре 2004 года, Citrix купила Сан-Хосе, Калифорния, компания, net6.
  • В июне 2005 года, Citrix NetScaler приобрел, Санта-Клара, Калифорния, производитель сетевых устройств, по цене около $ 300 млн наличными и акциями.
  • В ноябре 2005 Citrix купила Teros, Саннивейл, Калифорния, продюсер применения брандмауэров сети.
  • В мае 2006 года, Citrix приобрела Reflectent.
  • На 7 августа 2006 Citrix купила Сан-Матео, штат Калифорния, основанная данные об орбите.
  • В декабре 2006 года, Citrix объявила соглашение о покупке Ardence
  • В феврале 2007 года, Citrix приобрела Aurema, разработчик процессора и памяти, управление продуктом.
  • В сентябре 2007 года, Citrix приобрела QuickTree, частная XML и веб-служб брандмауэра компании.
  • В октябре 2007 года, Citrix приобрела XenSource, разработчик продуктов для виртуализации XenServer, основанная на открытых источников Xen гипервизора.
  • В мае 2008, Citrix приобрела sepagoProfile продукт sepago.
  • В ноябре 2008 года, Citrix приобрела Vapps.

Добавить комментарий